Comisiones delegadas de Junta de Facultad

Índice


COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS, INFRAESTRUCTURAS Y OBRAS

 

Decano o persona en quien delegue, que la presidirá

Victoria E. Santos Mazorra

Bioquímica y Biología Molecular

Eva Batanero Cremades

Suplente: Mª del Mar Lorente Pérez

Ingeniería Química y de Materiales

Felisa González González

Suplente: Mercedes Oliet Palá

Química Analítica

Mª Cruz Moreno Bondi

Suplente: Noelia Rosales Conrado

Química Física

Ramón González Rubio

Suplente: Antonio Rey Gayo

Química Inorgánica

Ana E. Sánchez Peláez         

Química Orgánica

Santiago de la Moya Cerero

Suplente: Rocío Cuervo Rodríguez

U. D. Matemática Aplicada

Rosa Pardo

Alumnos

Segismundo García Valverde

Gerente

Diego Vera Villaverde

 

COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN

 

Decano o persona en quien delegue, que la presidirá

María Teresa Villalba Díaz

Bioquímica y Biología Molecular

Nieves Olmo López

Suplente: Javier Turnay Abad

Ingeniería Química y de Materiales

Juan García Rodríguez

Suplente: Francisco Javier Pérez Trujillo

Química Analítica

María Eugenia de León González

Suplente: Noelia Rosales Conrado

Química Física

Francisco Javier Aoiz Moleres

Suplente: Francisco Monroy Muñoz

Química Inorgánica

Inmaculada Álvarez Serrano

Suplente: David Ávila Brande 

Química Orgánica

Guillermo Orellana Moraleda

Suplente: M. José Ortiz García

U.D. Matemática Aplicada

Raúl Ferreira

Alumnos

Víctor Barreira Acosta

 

COMISIÓN DE INTERNACIONALIZACIÓN DE LA DOCENCIA Y RELACIONES INTERNACIONALES

 

Decano o persona en quien delegue, que la presidirá

María Teresa Villalba Díaz

Bioquímica y Biología Molecular

Óscar Palomares Gracia

Suplente: Guillermo Velasco Díez

Ingeniería Química y de Materiales

Pedro Yustos Cuesta

Suplente: Germán Alcalá Penadés

Química Analítica

Mª Cruz Moreno Bondi

Suplente: María Pedrero Muñoz

Química Física

Andrés Guerrero Martínez    

Suplente: Francisco J. Aoiz Moleres

Química Inorgánica

Josefa Isasi Marín

Química Orgánica

Aurelio García Csaky

Suplente: Bellinda Benhamú Salama

U.D. Matemática Aplicada

Uwe Brauer

Alumnos

Clemente Rodríguez Gómez

 

COMISIÓN DE BIBLIOTECA

 

Decano o persona en quien delegue, que la presidirá

María Teresa Villalba Díaz

Bioquímica y Biología Molecular

Lucía García Ortega

Suplente: Miguel Arroyo Sánchez

Ingeniería Química y de Materiales

José María Gómez Martín

Suplente: Mª Sonia Mato Díaz

Química Analítica

Yolanda Madrid

Suplente: Lourdes Agüí Chicharro

Química Física

Albertina Cabañas Poveda

Suplente: José Tortajada Pérez

Química Inorgánica

Rodrigo González Prieto

Suplente: Josefa Isasi Marín 

Química Orgánica

Teresa Martínez del Campo

Suplente: Luis Casarrubios Palomar

U.D. Matemática Aplicada

José Mª Rey

Alumnos

Raúl Castellano Perdomo

Directora de la Biblioteca

Ruth López Zazo

Gerente

Diego Vera Villaverde

 

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA Y SEGUIMIENTO DE LA ACTIVIDAD DOCENTE

 

Decano o persona en quien delegue, que la presidirá

Luis Sánchez Martín

Bioquímica y Biología Molecular

Javier Lacadena García-Gallo

Suplente: Juan M. García Segura

Ingeniería Química y de Materiales

José Mª. Gómez de Salazar y Caso de los Cobos

Suplente: Araceli Rodríguez Rodríguez

Química Analítica

Milagros Gómez Gómez

Suplente: Noelia Rosales Conrado

Química Física

Mercedes Taravillo Corralo

Suplente: Enrique Verdasco Costales

Química Inorgánica

Ana E. Sánchez Peláez

Suplente: Aurea Varela Losada

Química Orgánica

David García Fresnadillo

Suplente: Carmen María Atienza Castellanos

U.D. Matemática Aplicada

Raúl Ferreira

Alumnos

Roberto Nájera García

Jefa de la Sección de Personal

Victoria Laín Arenas

 

COMISIÓN DE GRADO Y PLANIFICACIÓN DOCENTE

 

Decano o persona en quien delegue, que la presidirá

José Luis Priego Bermejo

Bioquímica y Biología Molecular

Nieves Olmo López

Ingeniería Química y de Materiales

Francisco Rodríguez Somolinos

Suplente: Consuelo Gómez de Castro

Química Analítica

María Pedrero Muñoz

Suplente: Araceli González Cortés

Química Física

Antonio Rey Gayo

Suplente: Enrique Verdasco Costales

Química Inorgánica

Josefa Isasi Marín

Química Orgánica

Rafael Gómez Aspe

Suplente: Rocío Cuervo Rodríguez

U.D. Matemática Aplicada

Mihaela Negreanu

Alumnos

Noelia Serrano Gadea

Alumnos

Ricardo Hortigón Ortega

Coordinador de Laboratorio Integrado de Química

Silvia Ortega Gutiérrez

Coordinador del Grado de Química

Jose Luis Luque García

Coordinador del Grado de Ingeniería Química

Mercedes Oliet Pala

Coordinador del Grado de Bioquímica

José Gregorio Gavilanes Franco

Vicedecano de Innovación y Calidad de la Docencia

Ana María Rubio Caparrós

Vicedecana de Estudiantes y Prácticas Externas

María Luz Mena Fernández

Vicedecano de Ordenación Académica y Posgrado

Luis Sánchez Martín

Secretaria Académica

María Isabel Barrena Pérez

Jefa Secretaría de Alumnos

Rosa Rodríguez Sans

 

COMISIÓN DE POSGRADO

 

Decano o persona en quien delegue, que la presidirá

Luis Sánchez Martín

Bioquímica y Biología Molecular

Manuel Guzmán Pastor

Suplente: Isabel de la Mata Riesco

Ingeniería Química y de Materiales

Germán Alcalá Penadés

Suplente: Araceli Rodríguez Rodríguez

Química Analítica

María Pedrero Muñoz

Suplente: Jon Sanz Landaluze

Química Física

Francisco Monroy Muñoz

Suplente: Mercedes Taravillo Corralo

Química Inorgánica

David Ávila Brande 

Suplente: Rodrigo González Prieto

Química Orgánica

Mª Ángeles Herranz Astudillo

Suplente: Paloma Martínez Ruiz

U.D. Matemática Aplicada

Mihaela Negreanu

Alumnos

Andrés Cañada Barcala

Alumnos

Roberto Nájera García

Vicedecano de Grado y Planificación Docente

José Luis Priego Bermejo

Vicedecana de Estudiantes

María Luz Mena Fernández

Coordinadora de Máster en Ciencia y Tecnología Químicas

Eduardo Guzmán Solís

Coordinador de Máster en Ingeniería Química: Ingeniería de Procesos

Araceli Rodríguez Rodríguez

Coordinadora de Máster en Bioquímica, Biología Molecular y Biomedicina

Cristina Casals Carro

Coordinadora de Máster en Química Orgánica

Mar Gómez Gallego

Coordinador/a programa de doctorado:

 

Orgánica

Miguel Angel Sierra Rodríguez

Ingeniería Química

Carlos Negro Álvarez

Química Avanzada

Jose María González Calbet

Bioquímica, Biología Molecular y Biomedicina

Nieves Olmo López

Química Teórica y Modelización Computacional

Francisco Javier Aoiz Moleres

 

COMISIÓN DE ESTUDIANTES

 

Decano o persona en quien delegue, que la presidirá

María Luz Mena Fernández

Todos los alumnos representantes en Junta de Facultad:

Barreira Acosta, Víctor
  Borgesio Villasevil, Juan Antonio
  Cañada Barcala, Andrés
  Castellano Perdomo, Raúl
  García Pinar, Gioele
  García Valverde, Segismundo
  Gómez Díaz, María Aránzazu
  Hortigón Ortega, Ricardo
  Nájera García, Roberto
  Rodríguez Gómez, Clemente
  Sánchez Viillapalos, Alba
  Serrano Gadea, Noelia

 

COMISIÓN DELEGADA DE RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA DE CRÉDITOS


Decano o persona en quien delegue, que la presidirá

María Luz Mena Fernández

Coordinador del Grado de Química

José Luis Luque García

Grado de Química

Ángel Gutiérrez Alonso

Coordinador del Grado de Ingeniería

Mercedes Oliet Palá

Suplente: Jesús A. Muñoz Sánchez

Grado de Ingeniería

Aurora Santos López

Coordinador del Grado de Bioquímica

Julián Gómez Gutiérrez

Grado de Bioquímica

Juana M. Navarro Llorens

Personal de Administración y Servicios

Rosa Rodríguez Sans

Alumno

María Aranzazu Gómez Díaz

 

COMISIÓN PARA EL AÑO INTERNACIONAL DE LA TABLA PERIÓDICA

 

Decano o persona en quien delegue, que la presidirá

Francisco Ortega Gómez

Vicedecanos

 

Vicedecana de Estudiantes

María Luz Mena Fernández

Vicedecano de Estudios

Jose Luis Priego Bermejo

Profesores

Bioquímica y Biología Molecular

Álvaro Martínez del Pozo

Química Inorgánica

Emilio Morán Miguélez

Suplente: Daniel Arenas Esteban

Ingeniería Química y de Materiales

Mª. Isabel Guijarro Gil

Suplente: Endzhe Matykina

Química Analítica

Luis Vicente Pérez Arribas

Química Orgánica

Mª José Mancheño Real

Química Física

Álvaro Lobato Fernández

Suplente: Antonio Rey Gayo

Biblioteca

Paloma Sánchez Hombre

Suplente: Ruth López Zazo

Taller de Vidrio

Clara Jiménez Lorca

Alumnos

Coral Felipe Gracia

Suplente: Jorge Fernández

Alumnos

Shahriar Rahman

Suplente: Dawid Krystian Feler Bryk

 

COMISIÓN DE PRÁCTICAS EN EMPRESA

 

Decano o persona en quien delegue, que la presidirá

María Luz Mena Fernández

Química Inorgánica

Ana E. Sánchez Peláez
Suplente: Aurea Varela Losada

Química Analítica

Yolanda Madrid Albarrán

Suplente: María Pedrero Muñoz

Química Orgánica

Ángel Martín Domenech

Suplente: Beatriz Illescas Martínez

Química Física

Enrique Verdasco Costales   

Suplente: Antonio Rey Gayo

Ingeniería Química y de Materiales

José Manuel Toledo Gabriel

Suplente: Germán Alcalá Penadés

Jefe de Secretaría

Rosa Rodríguez Sans

Alumnos

Alba Sánchez Villapalos

Andrés Cañada Barcala

 

COMISIÓN DE SEGURIDAD Y SALUD

 

Decano o persona en quien delegue, que la presidirá

Diego Vera Villaverde

Directores/as de Departamentos:

 

Bioquímica y Biología Molecular

Mª Belén Yélamos López

Suplente: Mª Almudena Porras Gallo

Ingeniería Química y de Materiales

Francisco Rodríguez Somolinos

Química Analítica

Mª Cruz Moreno Bondi

Suplente: María Pedrero Muñoz

Química Física

Ramón González Rubio

Suplente: José Tortajada Pérez

Química Inorgánica

Ana Edilia Sánchez Peláez

Química Orgánica

Santiago de la Moya Cerero

Suplente: Rocío Cuervo Rodríguez

U.D. Matemática Aplicada

Uwe Brauer

Gerente de la Facultad

Diego Vera Villaverde

Personal de Administración y Servicios

Enrique Fernández Olivar

Alumnos

 

Juan Antonio Borgesio Villasevil

Segismundo García Valverde